Kontakt

Öffnungszeiten

Montag – Donnerstag 9 – 17.30 Uhr
Freitag 9 – 14 Uhr
Samstag 11 – 14 Uhr (nur Bibliothek und Ausstellung außer Schulferien und Brückentage))

 

Ansprechpartner

Martine-petit

Direktion

Martine Chantrel
Honorarkonsulin der Französischen Republik
Telefon: (07 61) 2 07 39 0
E-Mail: m.chantrel@ccf-fr.de

Stephi_1970-petit

Information/Kurse/ Anmeldung/Bibliothek

Stéphanie Roure
Telefon: (07 61) 2 07 39 0
E-Mail: info@ccf-fr.de

Doro_petit

Verwaltung/Buchhaltung

Dorothea Martin
Telefon: (07 61) 2 07 39 14 (Mo-Do)
E-Mail: d.martin@ccf-fr.de

Marie-Jo-petit

Sprach- und Prüfungsabteilung

Marie-Jo Lafarge
Telefon: (0761) 207 39 23 (Mo – Fr vormittags)
E-Mail:  m.lafarge@ccf-fr.de

Ulrike-petitMartin-petit

Assistenz Sprach- und Prüfungsabteilung

Ulrike Beeck (ab 22. Mai 2015 in Elternzeit)
Telefon: (07 61) 2 07 39 23
(Mo-Do vormittags, Di+Do nachmittags)
E-Mail: u.beeck@ccf-fr.de

 

 

Martin Morath

Telefon: (07 61) 2 07 39 23
E-Mail: m.morath@ccf-fr.de

 

Sina-petit

Assistenz Kulturabteilung/Öffentlichkeitsarbeit

Sina Graf
Telefon: (0761) 207 39 15 (Mo – Fr vormittags)
E-Mail: s.graf@ccf-fr.de

France_Mobil_Cédric

France Mobil

Cédric Hoareau
Telefon: (07 61) 2 07 39 72 (nur Mo vormittags)
E-Mail: francemobil.rheinschiene@institutfrancais.de

Photo: © Axel Schmidt

 

Adresse

Centre Culturel Français Freiburg – Conrad Schroeder Institut e.V.
Münsterplatz 11 / Im Kornhaus
79098 Freiburg
Fax: 0761/ 207 39 – 22
www.ccf-fr.de

 Anfahrt

CCFF Anfahrt

Centre Culturel Français Freiburg e. V.
Münsterplatz 11, 79098 Freiburg

im Kornhaus am Münsterplatz
Haltestellen der VAG Freiburg: Bertoldsbrunnen oder Siegesdenkmal